• Ansprechpartner & mehr

    Ihre Ansprechpartner

    Landkreis Uelzen Claudia Boick 0581 82-404 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Andrea Nokel 0581 82-403 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Christiane Hartig 0581 82-409 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Gerd Meyer 0581 82-420 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Uwe Koch 0581 82-313 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Carolin Kuschel 0581 82-414 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Andreas Bruns 0581 82-312 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Uwe Holst 0581 82-400 0581 82-489 E-Mail senden

    Wasser und Abwasser

    Der Unteren Wasserbehörde obliegt der Schutz der Gewässer. Hierunter fallen Grundwässer, fließende (Flüsse, Bäche) sowie stehende Gewässer (Seen, Teiche).

     

    Die untere Wasserbehörde ist insbesondere Ansprechpartner zum Beispiel für:

    > Abwasserabgabe Festsetzung

    > Abwasseranlagen: Genehmigung

    > Ausnahmegenehmigung zur Nutzung von Überschwemmungsgebieten: Erteilung

    > Bau von Wasserversorgungsanlagen Genehmigung

    > Direkteinleitung von Niederschlagswasser: Erlaubnis

    > Erdaufschluss Anzeige für Brunnen

    > Errichtung einer Kleinkläranlage: Anzeige

    > Gewässeraufsicht

    > Grundwasserbewirtschaftung

    > Grundwasserentnahme Zulassung

    > Heizölanlage: Anzeige

    > Hochwasser in Niedersachsen

    > Hochwasserschutz im Landkreis Uelzen

    > Umgang mit wassergefährdenden Stoffen: Meldung - Unfall

    > Umgang mit wassergefährdenden Stoffen Anzeige

    > Wasserrechtliche Genehmigung für bauliche Anlagen an Gewässern: Erteilung

    > Wasserrechtliche Genehmigung für die Entnahme von Grundwasser: Erteilung

    > Wasserschutzgebiete im Landkreis Uelzen

     

    In der Unteren Wasserbehörde können Sie sich an folgende Ansprechpartner wenden:

    Frau C. Boick (Allgemeiner Gewässerschutz - östlich der Ilmenau)
    Telefon: 0581/82-404 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: c.boick@landkreis-uelzen.de

    Frau A. Nokel (Allgemeiner Gewässerschutz - westlich der Ilmenau)
    Telefon: 0581/82-403 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: a.nokel@landkreis-uelzen.de

    Frau C. Hartig (Wassergefährdende Stoffe)
    Telefon: 0581/82-409 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: c.hartig@landkreis-uelzen.de

    Herr G. Meyer (Aufsicht Abwasserbeseitigung)
    Telefon: 0581/82-420 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: g.meyer@landkreis-uelzen.de

    Herr U. Koch (Kleinkläranlagen)
    Telefon: 0581/82-313 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: u.koch@landkreis-uelzen.de

    Frau C. Kuschel (Wasserentnahmegebühr)
    Telefon: 0581/82-414 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: c.kuschel@landkreis-uelzen.de

    Herr A. Bruns (Heizöltankanlagen)
    Telefon: 0581/82-312 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: a.bruns@landkreis-uelzen.de

    Herr U. Holst (Verwaltung / Abwasserabgabe)
    Telefon: 0581/82-400 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: u.holst@landkreis-uelzen.de