Bildungseinrichtungen

Schulbezirke der Grundschulen

Grundschulbezirke

 

Schule Träger/Institution Ansprechpartner Adresse Bezirk
Gemeinde Bienenbüttel
Grundschule Bienenbüttel Einheitsgemeide
Bienenbüttel
Frau Beckmann

Bahnhofstraße 7
29553 Bienenbüttel
Tel. 05823/7038
info@schule-bienenbuettel.de

Gemeinde Bienenbüttel
Samtgemeinde Aue
Grundschule an den Seewiesen SG Aue Frau Bäcker Hauptstraße 23a
29389 Bad Bodenteich
Tel. 05824/9654117
schulleitung@gsbabo.de
www.gsbabo.de
Bad Bodenteich, Schafwedel, Schostorf, Abbendorf, Bomke, Flinten, Overstedt, Häcklingen, Kuckstorf (Flecken Bad Bodenteich), Gemeinde Soltendieck,
Gemeinde Lüder: Lüder, Langenbrügge (inkl. Neu Lüder und Waldhof), Reinstorf (inkl. Fahrberg), Röhrsen
Grundschule Wieren SG Aue Frau Dalby

Ernst-Rust-Straße 11
29559 Wrestedt
Tel. 05825/409
gs-wieren@t-online.de

Wieren, Drohe, Ostedt, Kroetze, Gavendorf, Könau, Kl. Pretzier, Gr. Pretzier, Kahlstorf, Lehmke, Emern,
Bollensen
Grundschule Wrestedt SG Aue Frau Jung

Bahnhofstraße 68
29559 Wrestedt
Tel. 05802/545
grundschule-wrestedt@t-online.de

Wrestedt, Stederdorf, Nettelkamp, Nienwohlde, Kallenbrook, Klein London, Esterholz, Stadensen (inkl. Streuberg),
Breitenhees, Niendorf II, Hamborg
Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Grundschule Altenmedingen SG Bevensen-Ebstorf Frau Blume

Kirchstraße 3
29575 Altenmedingen
Tel. 05807/316
grundschule-altenmedingen@t-online.de

Gemeinde Altenmedingen
Mauritius-Schule Ebstorf SG Bevensen-Ebstorf Herr Gudella Kirchplatz 7
29574 Ebstorf
Tel. 05822/959601
Fax: 05822/959600
mauritius-schule-ebstorf@t-online.de
www.mauritius-schule-ebstorf.de
Flecken Ebstorf, Gemeinde Schwienau, Gemeinde Natendorf, Gemeindeteile (der Gemeinde Hanstedt): Allenbostel, Bode, Eitzen II, Oechtringen, Oetzfeld, Velgen
Grundschule Himbergen SG Bevensen- Ebstorf Frau Gebert

Göhrdestraße 1
29584 Himbergen
Tel. 05828/307
schulleitung@grundschule-himbergen.de

Gemeinde Himbergen, Gemeinde Römstedt, Gemeinde Weste (ohne Ortsteil Oetzendorf)
Schwalbenschule Wriedel SG Bevensen- Ebstorf Frau Liebmann Kirchsteig 28
29565 Wriedel
Tel. 05829/360
www.schwalbenschule-wriedel.de
vgs-wriedel@t-online.de
Gemeinde Wriedel, Gemeindeteile (von Gemeinde Hanstedt): Hanstedt I, Brauel, Teendorf
Waldschule Bad Bevensen SG Bevensen-Ebstorf Frau Fibik

Lönsweg 1
29549 Bad Bevensen
Tel. 05821/1760
sekretariat@waldschule-bevensen.de

Stadt Bad Bevensen (mit Ortsteilen), Gemeinde Barum, Gemeinde Emmendorf, Gemeinde Jelmstorf, Ortsteil Oetzendorf
(Gemeinde Weste)
Samtgemeinde Rosche
Schule an der Wipperau SG Rosche Frau Prehm

Schulstraße 2-8
29571 Rosche
Tel. 05803/969561
www.gs-rosche.de
gs.rosche@iosr.de

Gemeinde Rosche, Gemeinde Rätzlingen, Gemeinde Oetzen, Gemeinde Stoetze
         
Grundschule Mühlenschule Suhlendorf SG Rosche Frau Bösser

Schulstr. 2
29562 Suhlendorf
Tel. 05820/1444
gsmuehlenschule@gmx.de

Gemeinde Suhlendorf
Samtgemeinde Suderburg
Grundschule Gerdau SG Suderburg Frau Albrecht

Uelzener Str. 2
29581 Gerdau
Tel. 05808/333
grundschule-gerdau@t-online.de

Dreilingen, Wichtenbeck, Eimke, Ellerndorf, Gr. Süstedt, Gerdau, Holthusen II, Bohlsen, Barnsen, Bargfeld
Grundschule Suderburg SG Suderburg Frau Lembeck

Gänsekamp 11
29556 Suderburg
Tel. 05826/958990
schulleitung.gs-suderburg@t-online.de

Räber, Hösseringen, Suderburg, Bahnsen, Böddenstedt, Holxen, Hamerstorf
Stadt Uelzen
Grundschule Holdenstedt Stadt Uelzen Frau Brandt

Holdenstedter Straße 49
29525 Uelzen-Holdenstedt
Tel. 0581/2242
grundschule-holdenstedt@t-online.de

Ortsteile Holdenstedt, Borne, Kl. Süstedt
Grundschule Molzen Stadt Uelzen Frau Gröfke-Güthling

Zum Brandgehäge 14
29525 Uelzen-Molzen
Tel. 0581/42016
grundschule-molzen@t-online.de

Molzen, Masendorf, Riestedt, Pieperhöfen, Woltersburg
Grundschule Oldenstadt Stadt Uelzen Frau Scharfenstein

Meyerholzweg 7
29525 Uelzen-Oldenstadt
Tel. 0581/20487012
sekretariat@schuleoldenstadt.de

Teile der Kernstadt (westlich der Kanalunterführung) Ortsteile Gr. Liedern, Hanstedt II, Mehre, Oldenstadt
(einschließlich Oldenstadt West) Tatern
Grundschule Veerßen Stadt Uelzen Komm. Frau Schultze

Feldstraße 27
29525 Uelzen
Tel. 0581/74107
gs-veerssen@t-online.de

Ortsteil Veerßen, Hansen, sowie die
Süderstaße
Grundschule Westerweyhe Stadt Uelzen Frau Gajbach

Altes Dorf 18a
29525 Uelzen-Westerweyhe
Tel. 0581/20839029

Westerweyhe (einschließlich Hainberg) und Kirchweyhe (einschließlich Störtenbüttel)
Hermann-Löns-Schule Stadt Uelzen Frau Wolff

Heinrich-Meyerholz Str. 2
29525 Uelzen
Tel. 0581/3892646

schulleitung@hls-ue.de

 

 

Teile der Kernstadt grundsätzlich östlichder Ilmenau sowie der Meilereiweg aus dem Ortsteil Gr. Liedern und einschließlich der Ortsteile Hambrock und Halligdorf)
Lucas-Backmeister-Schule Stadt Uelzen Frau Salooja

Taubenstr. 7
29525 Uelzen
Tel. 0581/3892640
schulleitung@lucas-backmeister-schule.de

Teile der Kernstadt westlich der Ilmenau bis zur Bahnlinie
Sternschule Stadt Uelzen Frau Reinhold

Hagenskamp 6
29525 Uelzen
Tel. 0581/97355443
schulleitung@sternschule-uelzen.de

Teile der Kernstadt westlich der
Eisenbahnlinie
Ohne Schulbezirk
CJD Christophorusschule Göddenstedt Privat Herr Gerlach

Alte Dorfstraße 3
29571 Rosche
Tel. 05803/98750

sabine.kamp@cjd.de

 
Loewenwaldschule Privat Herr Thomas Knist LEBEN lernen gGmbH Loewenwaldschule Von-Estorff-Str. 5-9
29525 Uelzen
Tel. 0581/97166-10 thomas.knist@lebenleben.de
 
RZI - Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum Inklusive Schule Landkreis Uelzen Frau Kriebel Ebstorfer Straße 1a
29525 Uelzen
Tel. 0581/94879231
sekretariat@bfz-ue.de
 
Neue-Auetal-Schule Lüder Privat Frau Haase

Schulstraße 2a
29394 Lüder
Tel. 05824/9853899
schulleitung@neue-auetal-schule.de