Ansprechpartner

Bauinfo

Frau V. Hackbarth
Raum: 2/134
Telefon: 0581 82-244
E-Mail: v.hackbarth@landkreis-uelzen.de

Frau C. Schlecht
Raum: 2/134
Telefon: 0581 82-245
E-Mail: c.schlecht@landkreis-uelzen.de


Akteneinsicht

Frau A. Müller
Telefon: 0581 82-840
E-Mail: a.mueller@landkreis-uelzen.de


Amtsleiter

Herr U. Frohloff
Raum: 2/139
Telefon: 0581 82-239
E-Mail: u.frohloff@landkreis-uelzen.de


Regionalplanung und -entwicklung
(Änderung/ Neuaufstellung RROP, Raumverträglichkeitsprüfungen, raumordnerische Stellungnahmen, LEADER, Metropolregion Hamburg)

Herr M. Bläring
Telefon: 0581 82-242
E-Mail: m.blaering@landkreis-uelzen.de


Planungsrecht, Bauleitplanung
(Beurteilung von Einzelbauvorhaben, Stellungnahmen zu Bauleitplänen und sonstigen Planungen, Genehmigung von Flächennutzungsplänen)

Frau S. Hannak
Zuständig für: Gemeinde Bienenbüttel, Samtgemeinden Aue, Rosche und Suderburg
Telefon: 0581 82-241
E-Mail: s.hannak@landkreis-uelzen.de

Herr M. Bläring
Zuständig für: Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Telefon: 0581 82-242
E-Mail: m.blaering@landkreis-uelzen.de


Bauaufsicht
(Bauberatung, Baugenehmigungen, Abbruchanzeigen)

Herr G. Gutschke
Zuständig für: Altenmedingen, Bad Bevensen, Barum, Emmendorf, Himbergen, Jelmstorf, Weste, Römstedt
Telefon: 0581 82-259
E-Mail: g.gutschke@landkreis-uelzen.de

Herr D. Kanwischer
Zuständig für: Samtgemeinde Rosche, Gemeinde Soltendieck
Telefon: 0581 82-257
E-Mail: d.kanwischer@landkreis-uelzen.de

Frau S. Krause
Zuständig für: Gemeinden Bad Bodenteich, Lüder und Wrestedt, Samtgemeinde Suderburg
Telefon: 0581 82-837
E-Mail: s.krause@landkreis-uelzen.de

Frau J. Wenck (Vertretung übernimmt derzeit Herr Kanwischer)
Zuständig für: Gemeinden Bienenbüttel, Natendorf, Ebstorf, Hanstedt, Schwienau und Wriedel
Telefon: 0581 82-382
E-Mail: j.wenck@landkreis-uelzen.de


Baukontrolle und Fliegende Bauten

Herr M. Datemasch
Telefon: 0581 82-260
E-Mail: m.datemasch@landkreis-uelzen.de


Brandschutzprüfer

Herr M. Bornemann
Telefon: 0581 82-289
E-Mail: m.bornemann@landkreis-uelzen.de


Technischer Immissionsschutz und Denkmalschutz

Herr J. Weixer
Telefon: 0581 82-261
E-Mail: j.weixer@landkreis-uelzen.de


Immissionsschutz (Verwaltung) und Baulasten

Herr C. Poschlod
Telefon: 0581 82-247
E-Mail: c.poschlod@landkreis-uelzen.de


Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Baumitteilungen, Verfolgung baurechtswidriger Zustände

Frau L. Becker
Zuständig für: Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Telefon: 0581 82-243
E-Mail: l.becker@landkreis-uelzen.de

Herr S. Heitsch
Zuständig für: Gemeinde Bienenbüttel, Samtgemeinden Aue, Rosche und Suderburg
Telefon: 0581 82-2915
E-Mail: s.heitsch@landkreis-uelzen.de


Wohnraumförderung

Frau D. Steinke
Zuständig für: Antragstellung Förderanträge, Belegungsüberwachung
Telefon: 0581 82-3178
E-Mail: d.steinke@landkreis-uelzen.de

Frau C.Schlecht
Zuständig für: Wohnberechtigungsscheine
Telefon: 0581 82-245
E-Mail: c.schlecht@landkreis-uelzen.de

Energiemanagement

Herr A. Albrecht
Telefon: 0581 82-8031
E-Mail: a.albrecht@landkreis-uelzen.de


IT-Betreuung

Frau J. Schwandt-Eggert
Telefon: 0581 82-3035
E-Mail: j.schwandt-eggert@landkreis-uelzen.de


Stadt- und Kreisarchäologie

Herr Dr. M. Hensch
Telefon: 0581 76533
Anschrift: Am Alten Kreishaus 1, 29525 Uelzen
E-Mail: mathias.hensch@stadt-uelzen.de