• Ansprechpartner & mehr

    Ihre Ansprechpartner

    Landkreis Uelzen Eike Lüders 0581 82-236 0582 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Susanne Pfeifer 0581 82-402 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Gesa Kupke 0581 82-316 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Ralf Bachmann 0581 82-302 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen N. N. 0581 82-424 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Ina Lindemann 0581 82-388 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Ute Meyer-Bohlen 0581 82-2992 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Christiane Voß-Führer 0581 82-412 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Lea Schönwälder 0581 82-234 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Julian Dittmer 0581 82-240 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Dorothea Epperlein 0581 82-845 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Britta Hartmann 0581 82-411 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Heike Engelhardt 0581 82-235 0581 82-489 E-Mail senden

    Schutzgebiete (NSG, LSG, Natura 2000, Naturdenkmale, Biotope, geschützte Landschaftsbestandteile)

    Einen wichtigen Beitrag zur Sicherung der Artenvielfalt und des Landschaftsbildes leisten die Schutzgebiete (z. B. Landschafts- und Naturschutzgebiete) und Schutzobjekte (z. B. Naturdenkmale).

    > Naturschutzgebiete

    > Landschaftsschutzgebiete

    > Schutzgebietsplanung

    > Natura 2000

       Natura 2000 im Landkreis Uelzen

       Maßnahmenplanung in Natura 2000-Gebieten im Landkreis Uelzen

    > Naturdenkmale

    > Besonders geschützte Biotope

       Besonders geschützte Biotope im Landkreis Uelzen

    > Geschützter Landschaftsbestandteil

     

    In der Unteren Naturschutzbehörde können Sie sich an folgende Ansprechpartner wenden:

    Herr E. Lüders (verwaltungsrechtliche Beratung)
    Telefon: 0581/82-236 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: e.lueders@landkreis-uelzen.de

    Frau S. Pfeifer (verwaltungsrechtliche Beratung)
    Telefon: 0581/82-402 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: s.pfeifer@landkreis-uelzen.de

    Frau G. Kupke (verwaltungsrechtliche Beratung)
    Telefon: 0581/82-316 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: g.kupke@landkreis-uelzen.de

    Herr R. Bachmann (fachliche Bearbeitung und Bodenabbau)
    Telefon: 0581/82-302 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: r.bachmann@landkreis-uelzen.de

    N. N. (fachliche Bearbeitung und Waldrecht)
    Telefon: 0581/82-424 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: -

    Frau I. Lindemann (fachliche Bearbeitung und Artenschutz)
    Telefon: 0581/82-388 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: i.lindemann@landkreis-uelzen.de

    Frau U. Meyer-Bohlen (fachliche Bearbeitung und Bodenabbau)
    Telefon: 0581/82-2992 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: u.meyer-bohlen@landkreis-uelzen.de

    Frau C. Voß-Führer (fachliche Bearbeitung und Großprojekte)
    Telefon: 0581/82-412 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: c.voss-fuehrer@landkreis-uelzen.de

    Herr J. Dittmer (Natura 2000 Sicherung)
    Telefon: 0581/82-240 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: j.dittmer@landkreis-uelzen.de

    Frau D. Epperlein (Natura 2000 Sicherung)
    Telefon: 0581/82-845 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: d.epperlein@landkreis-uelzen.de

    Frau B. Hartmann (Natura 2000 Sicherung)
    Telefon: 0581/82-411 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: b.hartmann@landkreis-uelzen.de

    Frau H. Engelhardt (Natura 2000 Management)
    Telefon: 0581/82-235 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: h.engelhardt@landkreis-uelzen.de

    Aufgabenverteilungsplan Fachaufgaben