Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag beschließt, dass der Ausschuss künftig Ausschuss für Planung, Hoch- und Straßenbau heißt.
Landrat Dr. Blume gibt bekannt, dass die Vorberatungen ergeben haben, dass der Haushalts- und Finanzausschuss von 7 auf 9 Mitglieder vergrößert werden soll.
Der Vorsitzende lässt darüber abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 41 |
Nein: | 1 |
Enthaltungen: | 1 |
Der Kreistag beschließt, dass Haushalts- und Finanzausschuss künftig aus 9 Mitgliedern besteht.
- Schulausschuss
Landrat Dr. Blume trägt anhand der Vorlage den Sachverhalt zum Schulausschuss zusammen und verliest dessen Zusammensetzung.
Fraktion/ bzw. Institution | Mitglied | Stellv. Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Karsten Jäkel | - |
| Max Lemm | - |
| Ulf Schmidt | - |
SPD (2 Sitze) | Ivonne Großmann | - |
| Kerstin Koch | - |
Die Grünen (1 Sitz) | Heiner Scholing | - |
UWG (1 Sitz) | Uwe Beecken | - |
AfD (1 Sitz) | Maik Hieke | - |
FDP (1 Sitz) | Leonard Hyfing | - |
Kreiselternrat ABS | N.N. | - |
Kreiselternrat BBS | N.N. | |
Kreisschülerrat ABS | N.N. | - |
Kreisschülerrat BBS | N.N. | - |
LehrervertreterIn ABS | Ulrike Kaiser | Dorothee Faris |
LehrervertreterIn BBS | Joachim Meyer | Jutta Schult |
Arbeitnehmervertreter | Dieter Schulz-Rosenau | Dieter Ruschenbusch Josef Müller |
Arbeitgebervertreter | Rolf Behn | Martin Behnke Kai-Wolfhard Richter |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Schulausschuss wie vorgetragen fest.
- Jugendhilfeausschuss
Landrat Dr. Blume trägt anhand der Vorlage den Sachverhalt zum Jugendhilfeausschuss vor, der entweder wie bisher aus 10 Mitgliedern oder 14 Mitgliedern bestehen kann.
Der Kreistag bestätigt, dass es bei 10 Mitgliedern bleiben soll.
Landrat Dr. Blume verliest dessen Zusammensetzung:
Fraktion/Institution | Mitglied | Stellvertreter | |
CDU (2 Sitz) | Max Lemm | Dr. Günther Graf | |
| Christian Mocek | Hans-Heinrich Sackmann | |
SPD (2 Sitze) | Kerstin Koch | Jakob Blankenburg | |
| Brigitte Kötke | Birgit Pichan | |
Die Grünen (1 Sitz) | Martin Feller | Markus Jordan | |
UWG (1 Sitz) | Ralf Munstermann | Uwe Beecken | |
FDP(1 beratenden Sitz) | Leonard Hyfing | Rainer Fabel | |
AfD(1 beratenden Sitz) | Maik Hieke | Thomas Kohlmeyer | |
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Uelzen e.V. | Katrin Wiese Erzieherin Uelzen | Elena Zimmermann Erzieherin Uelzen | |
AWO | Matthias Tetzlaff Leiter CJD Göddenstedt Rosche | Stefanie Reese Koordinatorin Schulbegleitung Uelzen | |
Kreissportbund | Nicole Cohrs 1. Vorsitzende Sportjugend Ebstorf | Jörn Lehmmann Barum | |
Kreisjugendring | Marion Rühmann Bienenbüttel | Marion Deppe Uelzen | |
Jugendamt | Birgitte Lindenthal | Dieter Habermann (bzw. als Nachfolgerin: Bianka Kleuker) |
Kreisjugendpfleger | Matthias Borger | - |
Ev. Kirche | Andrea Zobel Leiterin der Ev. Familienbildungsstätte Uelzen u. Leiterin der Soz.päd. Familienhilfe | - |
Kath. Kirche | Wieslawa (Wika) Posniak Gemeindereferentin | - |
Landesschulbehörde (Lehrkraft) | Susanne Prehm Schulleiterin GS Rosche | - |
Elternvertreter/Erzieher Kita | Stiftung Leben leben: Nadine Häcker Leitung KiTa Wunderland | - |
Gleichstellungsbeauftragte | N.N. | - |
Vertreter für ausländische Kinder/Jugendliche | Caritasverband: Gundula Lindemann Ehrenamtskoordinatorin u. Leitung MGZ Uelzen | - |
RichterIn Vormundschafts-/Familiengericht | Tanja Borchert | - |
JugendrichterIn des AG Uelzen | Dr. Claudia Hagemann | - |
| | | | |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Jugendhilfeausschuss wie vorgetragen fest.
- Betriebsausschuss awb
Landrat Dr. Blume trägt anhand der Vorlage den Sachverhalt und die vorgeschlagene Zusammensetzung des Betriebsausschusses vor. Der Beschäftigtenvertreter wird nachbenannt, da die Wahl noch nicht erfolgt sei.
Fraktion | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Stefan Hüdepohl |
| Max Lemm |
| Michael Widdeke |
SPD (2 Sitze) | Birgit Pichan |
| Kurt Ziplys |
Die Grünen (1 Sitz) | Dr. Birgit Janssen |
UWG (1 Sitz) | Uwe Beecken |
AfD (1 beratenden Sitz) | Maik Hieke |
FDP (1 beratenden Sitz) | Leonard Hyfing |
Beschäftigtenvertreter awb/ Stellvertreter | N.N. |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Betriebsausschuss wie vorgetragen fest.
- Ausschuss für Planung, Hoch- und Straßenbau
Landrat Dr. Blume verliest anhand der Vorlage vorgeschlagene Zusammensetzung des Ausschusses für Planung, Hoch- und Straßenbau.
Fraktion | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Hans-Jürgen Cordes |
| Christian Mocek |
| Edgar Staßar |
SPD (2 Sitze) | Andreas Dobslaw |
| Kurt Ziplys |
Die Grünen (1 Sitz) | Markus Jordan |
UWG (1 Sitz) | Uwe Beecken |
AfD (1 Sitz) | Paul Hampel |
FDP (1 Sitz) | Rainer Fabel |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Ausschuss für Planung, Hoch- und Straßenbau wie vorgetragen fest.
- Umweltausschuss
Landrat Dr. Blume trägt anhand der Vorlage die empfohlene Zusammensetzung des Umweltausschusses vor. Der Kreisnaturschutzbeauftragte als eines der beratenden Mitglieder dieses Ausschusses werde unter einem späteren TOP berufen.
Fraktion/Institution | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Udo Hinrichs |
| Hans-Heinrich Sackmann |
| Henning Stöcks |
SPD (2 Sitze) | Kerstin Koch |
| Jakob Blankenburg |
Die Grünen (1 Sitz) | Dr. Birgit Janssen |
UWG (1 Sitz) | Uwe Beecken |
AfD (1 Sitz) | Thomas Kohlmeyer |
FDP (1 Sitz) | Leonard Hyfing |
| | Vertreter |
Kreisnaturschutzbeauftragter | Armin Menge | |
Vertreter der Naturschutzverbände | Karl-Heinz Köhler | Werner Harneit |
Vertreter des Bauernverbandes | Henning Schulz | Claas Steinhauer |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Umweltausschuss wie vorgetragen fest.
- Feuerschutzausschuss
Landrat Dr. Blume trägt anhand der Vorlage die empfohlene Zusammensetzung des Feuerschutzausschusses vor, zu dem auch der Kreisbrandmeister und dessen Stellvertreter als beratende Mitglieder gehörten. Künftig wird der 1. Stellvertretende Kreisbrandmeister als stimmberechtigtes Kreistagsmitglied im Feuerschutzausschuss vertreten sein, so dass als beratende Mitglieder der Kreisbrandmeister und sein 2. Stellvertreter als beratenden Mitglieder vorgeschlagen werden.
Fraktion/Gruppe/Funktion | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Christian Mocek |
| Hans-Jürgen Cordes |
| Christopher Tieding |
SPD (2 Sitze) | Jan Henner Putzier |
| Andreas Bersiel |
Die Grünen (1 Sitz) | Martin Feller |
UWG (1 Sitz) | Klaus-Georg Franke |
AfD (1 Sitz) | Thomas Kohlmeyer |
FDP (1 Sitz) | Rainer Fabel |
Kreisbrandmeister | Helmut Rüger |
2. Stellv. Kreisbrandmeister | André Pieper |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Umweltausschuss wie vorgetragen fest.
- Kultur- und Sportausschuss
Landrat Dr. Blume trägt anhand der Vorlage die empfohlene Zusammensetzung des Kultru- und Sportausschusses vor, zu dem auch zwei beratende Mitglieder des Kreissportbundes angehören sollen.
Die SPD-Fraktion gibt bekannt, dass statt KTA Dobslaw, KTA Ziplys entsandt werden soll.
Fraktion/Gruppe/Funktion | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Edgar Staßar |
| Dr. Günther Graf |
| Christopher Tieding |
SPD (2 Sitze) | Brigitte Kötke |
| Kurt Ziplys |
Die Grünen (1 Sitz) | Gudrun Klippe |
UWG (1 Sitz) | Uwe Beecken |
AfD (1 Sitz) | Paul Hampel |
FDP (1 Sitz) | Leonard Hyfing |
Kreissportbund | Maik Schwanke |
Kreissportbund | Kai-Uwe Bode |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Kultur- und Sportausschuss wie vorgetragen fest.
- Sozialausschuss
Landrat Dr. Blume verliest anhand der Vorlage die Zusammensetzung des Ausschusses, dem auch zwei beratende Mitglieder angehören sollen.
Fraktion | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Henning Stöcks |
| Dr. Günther Graf |
| Ulf Schmidt |
SPD (2 Sitze) | Jürgen Hinrichs |
| Jakob Blankenburg |
Die Grünen (1 Sitz) | Birgit Ohrenschall-Reinhardt |
UWG (1 Sitz) | Uwe Beecken |
AfD (1 Sitz) | Maik Hieke |
FDP (1 Sitz) | Leonard Hyfing |
Beratendes Mitglied | Stellvertreter |
Heike Depner (DRK) | Heinz Meierhoff (DRK) |
Tanja Klomfass (Diakonie) | Birgitt Sörnsen (AWO) |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Sozialausschuss wie vorgetragen fest.
- Ausschuss zur Förderung der Wirtschaft, der Landwirtschaft und des Verkehrs
Landrat Dr. Blume trägt anhand der Vorlage die vorgeschlagenen Mitglieder vor.
Fraktion/Gruppe/Funktion | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Hans-Heinrich Sackmann |
| Udo Hinrichs |
| Hans-heinrich Weichsel |
SPD (2 Sitze) | Jürgen Hinrichs |
| Jan Henner Putzier |
Die Grünen (1 Sitz) | Gudrun Klippe |
UWG (1 Sitz) | Ralf Munstermann |
AfD (1 Sitz) | Thomas Kohlmeyer |
FDP (1 Sitz) | Rainer Fabel |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Ausschuss zur Förderung der Wirtschaft, der Landwirtschaft und des Verkehrs wie vorgetragen fest.
- Haushalts- und Finanzausschuss
Landrat Dr. Blume erinnert an den eingangs gefassten Beschluss, dass der Haushalts- und Finanzausschuss künftig 9 Mitglieder umfassen solle. Zudem nehme KTA Platzer aus der Partei DIE LINKE hier sein ihm zustehendes Grundmandat in Anspruch.
Folgende Mitglieder sollen demnach diesem Ausschuss angehören.
Fraktion/Gruppe/Funktion | Mitglied |
CDU(3 Sitze) | Michael Widdecke |
| Stefan Hüdepohl |
| Hans-Heinrich Weichsel |
SPD (2 Sitze) | Andreas Dobslaw |
| Peter Hallier |
Die Grünen (1 Sitz) | Birgit Ohrenschall-Reinhardt |
UWG (1 Sitz) | Alfred Meyer |
AfD (1 Sitz) | Paul Hampel |
FDP (1 Sitz) | Rainer Fabel |
DIE LINKE (Grundmandat) | Martin Platzer |
Der Vorsitzende lässt abstimmen:
Abstimmungsergebnis:
Ja: | 43 |
Nein: | 0 |
Enthaltungen: | 0 |
Der Kreistag stellt den Haushalts- und Finanzausschuss wie vorgetragen fest.