• Ansprechpartner & mehr

    Ihre Ansprechpartner

    Landkreis Uelzen Gesa Kupke 0581 82-316 0581 82-489 E-Mail senden
    Landkreis Uelzen Susanne Pfeifer 0581 82-402 0581 82-489 E-Mail senden

    Naturdenkmale

    Naturdenkmale sind gem. § 28 des Bundesnaturschutzgesetzes (BNatSchG)  rechtsverbindlich festgesetzte Einzelschöpfungen der Natur oder entsprechende Flächen bis zu fünf Hektar, deren besonderer Schutz erforderlich ist aus wissenschaftlichen, naturgeschichtlichen oder landeskundlichen Gründen oder wegen ihrer Seltenheit, Eigenart oder Schönheit. Entsprechende Naturdenkmale werden durch Verordnung der Naturschutzbehörde ausgewiesen.

    Im Landkreis Uelzen gibt es die folgenden Naturdenkmale:

    Kennzeichen

    Name des Naturdenkmals

    Ort

    ND UE 001

    Findling Ehrenmal

    Schafwedel

    ND UE 004

    2 Findlinge: Brautsteine

    Schmölau

    ND UE 005

    Findling: Opferstein

    Melzingen

    ND UE 007

    Stieleiche

    Hösseringen

    ND UE 008

    Findling: Ehrenmal

    Oldendorf I

    ND UE 011

    2 Rotbuchen

    Medingen

    ND UE 012

    Hünengrab

    Aljarn

    ND UE 014

    Findling

    Bruchtorf

    ND UE 016

    2 Stieleichen

    Hanstedt I

    ND UE 017

    Findling: Breitenstein

    Gem. Ebstorf, Hohenbünstorf u. Wessenstedt

    ND UE 018

    Ilexbaum

    Beverbeck

    ND UE 026

    Stieleiche

    Bad Bevensen

    ND UE 029

    4 Kiefern

    Himbergen

    ND UE 030

    Winterlinde

    Gr. Malchau

    ND UE 033

    Stieleiche

    Neumühle

    ND UE 034

    Stieleiche

    Neumühle

    ND UE 035

    Stieleiche

    Neumühle

    ND UE 037

    Stieleiche

    Ebstorf

    ND UE 039

    Findling

    Eitzen I

    ND UE 043

    Winterlinde

    Vinstedt

    ND UE 044

    Schirmkiefer

    Holdenstedt

    ND UE 046

    Traubenahorn

    Arendorf

    ND UE 048

    Rotbuche

    Eimke

    ND UE 049

    Stieleiche

    Eimke

    ND UE 051

    Stieleiche

    Uelzen

    ND UE 052

    Stieleiche

    Uelzen

    ND UE 054

    2 Stieleichen

    Barum

    ND UE 055

    2 Stieleichen

    Barum

    ND UE 057

    Blutbuche

    Suderburg

    ND UE 060

    Stieleiche

    Medingen

    ND UE 061

    Stieleiche

    Medingen

    ND UE 062

    Findling: Kleiner Jeduttenstein

    Suderburg

    ND UE 063

    13 Stieleichen

    Oldenstadt

    ND UE 064

    Eichen-Birkenwald mit 3 Hügelgräbern

    Emmendorf

    ND UE 065

    Kuppe des Hahnenberges

    Edendorf

    ND UE 066

    Vogelschutzgebiet Wittenwater

    Wittenwater

    ND UE 068

    Roßkastanie

    Holxen

    ND UE 070

    Findling: Der Riese von Lüder

    Lüder

    ND UE 071

    Schwarzerle

    Reinstorf

    ND UE 072

    Fossiliensteilwand

    Stadensen

    ND UE 077

    Bach und Moor Räberspring

    Räber

    ND UE 078

    Hünengräber

    Altenmedingen

    ND UE 080

    Rotbuche

    Beverbeck

    ND UE 083

    Feuchtbiotop

    Altenmedingen

    ND UE 084

    Teichanlage

    Oetzendorf

    ND UE 086

    4 Eichen

    Veerßen

    ND UE 087

    Teichanlage

    Niendorf I

    ND UE 090

    Eiche

    Havekost

    ND UE 091

    Feuchtbiotop

    Eddelstorf

    ND UE 093

    Eiche

    Gr. Thondorf

    ND UE 094

    Eiche

    Brockhimbergen

    ND UE 095

    23 und 31 Linden

    Brockhöfe

    ND UE 096

    Holdenstedter Teiche

    Holdenstedt

    ND UE 097

    Eiche

    Röbbel

    ND UE 098

    Teichanlage Strothe

    Strothe

    ND UE 099

    Eiche/ Buche

    Brambostel

    ND UE 100

    Altwasser (Flussschlinge an der Ilmenau)

    Jelmstorf

    ND UE 101

    Eiche

    Bad Bevensen

    ND UE 102

    Sandtrockenrasen

    Häcklingen

    ND UE 103

    2 Stieleichen

    Gerdau

    ND UE 104

    Borstgras-Torfbinsen-Rasen mit Viehtränke

    Linden

    ND UE 105

    3 Rotbuchen

    Brockhöfe

    ND UE 106

    Rotbuche

    Wulfsode

    ND UE 107

    Rotbuche

    Wulsode

    ND UE 110

    Feuchtbiotop: Ausblasungsmulde Seesaal

    Holxen

    ND UE 111

    Hainbuche

    Velgen

    ND UE 112

    Rotbuche

    Eimke

    ND UE 113

    Stieleiche

    Bode

    ND UE 114

    Stieleiche

    Seedorf

    ND UE 118

    Stieleiche

    Ebstorf

    ND UE 119

    Kleinstmoor

    Wriedel

    ND UE 120

    Sommerlinde

    Gr. Hesebeck

    ND UE 121

    Drei-Eichen

    Ostedt

    ND UE 122

    Stöckener Speichersteine

    Stöcken

    > Übersichtskarte der Naturdenkmäler im Landkreis Uelzen

    > Verzeichnis der Naturdenkmäler im Landkreis Uelzen

    In der Unteren Naturschutzbehörde können Sie sich an folgende Ansprechpartner wenden:

    Frau G. Kupke (verwaltungsrechtliche Bearbeitung)
    Telefon: 0581/82-316 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: g.kupke@landkreis-uelzen.de

    Frau S. Pfeifer (Fachliche Bearbeitung)
    Telefon: 0581/82-402 - Fax: 0581/82-489
    E-Mail: s.pfeifer@landkreis-uelzen.de